Кандидаты

Исключения

Символика

Хронология

Хоккей с шайбой является спортивной командной игрой, цель которой – забить как можно больше голов в ворота соперников. Игровым снарядом, который надо забить в ворота, является твердая шайба. Непосредственно сама игра – удары и передачи шайбы – осуществляется игроками при помощи клюшек. Игра проходит на ледовой площадке. Игроки перемещаются по ней на коньках. Состав каждой команды – пять человек и вратарь.

Родиной хоккея с шайбой считается Канада. Поэтому, его часто называют «канадский хоккей». Первый, документально зафиксированный, хоккейный матч, состоялся 3 марта 1875 года в Монреале, хотя играли в эту игру и намного раньше. Первые хоккейные правила появились через два года – в 1877 году. Их было семь. Популярность хоккея росла все больше, и в 1893 году стал разыгрываться кубок, известный нынче как «кубок Стэнли». Известная хоккейная организация – Национальная хоккейная лига (НХЛ) – начала свое существование в 1917 году. Первый чемпионат мира по хоккею с шайбой прошел в 1920 году.

В рамках VII летних Олимпийских игр (1920 год, Антверпен, Бельгия) состоялся первый Олимпийский турнир по хоккею (победила Канада). В программе зимних Олимпийских игр хоккей с шайбой присутствует с самой первой Олимпиады (1924 год, Шамони, Франция). Еще можно добавить, что впервые титул Олимпийских чемпионов был отобран у Канады в 1936 году. Это сделала Великобритания (IV зимняя Олимпиада, Гармиш-Партенкирхен, Германия).

Некоторые положения игры в хоккей с шайбой.

Площадка. Покрытие площадки должно быть ледяным. Размеры площадки по правилам ИИХФ (Международная федерация хоккея на льду) составляют от 40x20 метров, до 61x27 метров. Радиус закругления углов площадки составляет от 7 до 8.5 метра. Размеры площадки в правилах НХЛ немного отличаются от размеров, описанных выше. Сама площадка имеет разметку на различные зоны. По периметру она окружена пластиковыми бортами с натянутой над ними сеткой.

Экипировка. Так как хоккей является травмоопасным видом спорта, разработанные правила предусматривают различные элементы экипировки хоккеиста, которые служат и для защиты игрока. Это шлем, раковина, бандаж, щитки и др. Экипировка вратаря отличается от экипировки полевого игрока.

Шайба. Шайба должна быть черного цвета. Изготавливается она из материала, одобренного ИИХФ, обычно это вулканизированная резина. Вес шайбы – 170 грамм, диаметр – 76.2 мм., толщина шайбы – 25.4 мм.

Время игры. Игра состоит из трех периодов, продолжительность каждого из них составляет 20 минут чистого времени. Между периодами предусмотрены перерывы, продолжительностью в 15 минут. Возможно, при ничейном результате, назначение дополнительного времени игры (овертайм).

Команда. Команда, находящаяся на площадке во время игры, состоит из 5 полевых игроков и вратаря. Общий состав команды – с запасными игроками – определяется согласно правилам проводящегося турнира. Обычно это 20-25 человек. В течение игры возможны замены игроков, а также, замена вратаря на полевого игрока. Во время дополнительного времени (овертайма), на площадке присутствуют четыре полевых игрока и вратарь.

Система наказаний. За нарушение игроками правил игры (что случается довольно часто, так как хоккей – силовая игра), предусмотрена система наказаний. Наиболее часто применяемое наказание – удаление игрока с поля игры на две минуты. Есть и другие удаления и штрафы, отличающиеся по времени и последствиям (с правом возврата и окончательное удаление до конца игры, с заменой игрока и без замены и др.).